А вы знаете, как правильно просыпаться?

как правильно просыпатьсяБудильник звенит как ненормальный, уже третий раз. Тяжёлые ноги не слушаются, а глаза не открываются, день ещё не успел начаться, а ты его уже ненавидишь. В голове всплывает фраза: «Утро добрым не бывает»  Итак каждое утро…

Для нас женщин, утро имеет большое значение, ведь от того, как мы проснулись, и какое настроение у нас с утра зависит атмосфера в семье.

Так как же правильно проснуться, чтобы чувствовать себя бодро и хорошо и создать хорошее настроение не только себе, но и своим домочадцам?

Если вы хотите, чтобы следующий день прошёл хорошо, и пробуждение было приятным, надо начинать с вечера. Во первых, нужно кровь из носу лечь спать до двенадцати и в идеале спать восемь часов. Но, если конечно у вас грудной ребёнок то выспаться восемь часов, скорее всего у вас не получится, а вот о приятном пробуждении сейчас поговорим.как правильно просыпаться

Просыпаться нужно с небольшим запасом времени, чтобы можно было понежиться в постели, но делать это надо правильно.

Зазвенел будильник – не надо вскакивать и спотыкаясь бежать, готовить всем завтрак или ещё куда то, ведь у нас есть пять –десять минут, золотых минут. После звонка будильника, не нужно сразу открывать глаза, а нужно потянуться. Помните, как потягивается кошка после пробуждения? Точно так же и мы. Почувствовали свои ручки и ножки, пошевелили пальчиками, вот и улыбка заиграла на губах, если нет, всё равно улыбнитесь. А вот теперь открываем глаза. Уберите подушку из под головы, лягте ровно на спину, чуть-чуть опуститесь ниже, чтобы можно было выпрямить руки за головой. Теперь продолжаем дальше потягиваться, тянем правую ногу и левую руку в разные стороны, а теперь другую ногу и другую руку. Ваша спинка распрямилась, и позвоночник сказал – спасибо. Теперь поднимите руки и ноги, чтобы они были параллельны друг другу и потрясите ими, как бы вибрируя.как правильно просыпаться Это упражнение  улучшает микроциркуляцию сосудов, улучшает цвет лица и поднимает настроение. Это отличная профилактика варикозного расширения вен. А теперь помассируйте свои пальчики на руках и ногах, от кончика к основанию, ведь там столько волшебных точек, которые помогут вам не только проснуться, но и улучшить и сохранить здоровье. А, если осталась минутка, то обязательно помассируйте ушные раковины. Чувствуете? Ваш организм уже пробудился ото сна и уже не хочется лежать в кровати, уже хочется бежать, ведь сегодня такой замечательный день.

Многие считают, что основы здорового образа жизни это занятия спортом, правильное питание и самодисциплина. Но я уверена, что основы здорового образа жизни должны начинаться с хорошего настроения, улыбки на лице и, конечно же, с доброго утра.  Уделив после пробуждения себе всего несколько минут, можно получить заряд бодрости  и хорошего настроения на целый день. Будьте здоровы!

Искренне ваша хозяйка блога «Будь здорова мама!» Елена Самолкина.

Советую прочитать ещё такие статьи

11 комментариев “А вы знаете, как правильно просыпаться?”

  • Да, проснуться правильно — это гарантия отлично начатого дня. А это уже обещает и его отличное завершение.

  • В идеале, просыпаться вообще без будильника.

    Я недавно начала практиковать ранне пробуждение. Когда просыпаешься с 5 до 6 утра, чаще всего в теле легкость и прилив энергии, а вот после 6.00 вставать сложнее.

    А еще утром классно делать медитацию.
    Я новичок в этом вопросе, но пару раз уже делала после просыпания, не вставая с постели. Длительность приблизительно 10 мин.

    Мне понравилось. Ощущение легкости и прилив сил.
    О своем опыте поделилась здесь http://mir-wellnes.com/utrennya-meditatsiya-dostupnaya-kazhdomu/

    • Elena:

      Просыпаться без будильника вполне реально, главное дать себе установку перед сном во сколько нужно встать, у меня это работает 🙂 Медитация это здорово, Светлана, вы молодец 🙂

  • Советы отличные, а то несешься утром с закрытыми глазами в туалет, на кухню, просыпаешься окончательно минут через 5, налетев на что-нибудь.

  • Ой, как же я мечтаю правильно проснуться. Но обычно меня будит голос проснувшегося раньше меня сына.

    • Elena:

      Светлана это всё на самом деле очень быстро проходит. Дети быстро растут 🙂 даже слишком. Когда мой сын был маленький я думала никогда не высплюсь, он плохо спал и часто просыпался лет до трёх, а с дочкой я практикую совместный сон и высыпаемся отлично.

  • Хорошие советы! Действительно очень важные для настроя на весь день!

    • Elena:

      Спасибо, Виктория 🙂 Можно начинать день просто с утренней улыбки и тогда всё пойдёт замечательно.

  • Отлично! Ненавижу резко вскакивать, надо вашу методу попробовать)

Оставить комментарий