Отлучение ребёнка от груди. Личный опыт мамы.
Добро пожаловать на блог «Будь здорова, мама»
Казалось, это будет длиться вечно и никогда не наступит такой момент, что ребёнок будет засыпать без груди, а каким то другим чудесным способом, не будет требовать ночью и днём: «Мама, дай мне мою сисю» и щуриться от удовольствия прижимаясь, наконец, к материнской груди. Я ждала и одновременно оттягивала этот довольно не простой период отлучение ребёнка от груди.
Самое большое моё желание было, чтобы этот период прошёл как можно безболезненнее для дочки, ну и для меня конечно. Я за длительное грудное вскармливание и уже писала, о грудном вскармливании после года, но когда нам исполнилось в январе два, я поняла, что, наверное, пора определяться и готовиться к завершению грудного вскармливания или весной или откладывать до осени. Возможно, я бы кормила и до трёх лет, но уже чувствовала, что молока становится всё меньше и меньше (наступил период инволюции) и дочка в принципе по долгу может обходиться без груди. Помня золотые правила, что ребёнка нельзя отлучать от груди, если ребёнок болен, во время прорезывания зубов, во время планируемой вакцинации, в сильную жару, я старалась вычислить самый удобный момент.
Самый жестокий метод отлучения от груди я считаю, это когда мама уходит из дому на несколько дней, минимум три, и за этот период якобы малыш забывает про грудь. Но на самом деле для ребёнка это двойной стресс, мало того, что грудь забрали, да ещё и маму, а второе уже страшнее и может нанести психологическую травму малышу. Лучше набраться терпения и сил и пережить это вместе. Лично у меня это получилось со второй попытки, первый раз мы не продержались с дочкой и трёх дней, было тяжело и ей и мне и моей груди. Вторая попытка была примерно через месяц и увенчалась успехом, на удивление прошла безболезненно для всех.
В первую очередь кормления нужно сокращать постепенно, вначале убрать дневные прикладывания к груди, но не запрещать ребёнку, а отвлекать его разными способами – это могут быть игры или что-то вкусненькое, интересная книга или прогулка, малыши в таком возрасте редко просят грудь на улице.
Второй этап более сложный это кормление перед сном и засыпание без груди, тут тоже можно проявить свою фантазию: чтение любимых сказок, возможно чтобы уложил ребёнка спать кто-то другой вместо мамы, я например, укладывала ребёнка в коляску и катала на улице, пока она не заснёт, но не всем это подойдёт.
Ну и самое сложное это не дать грудь ребёнку ночью, особенно ели вы практикуете совместный сон, вместо того, чтобы машинально дать ребёнку грудь и продолжать спать я брала малышку на руки и качала, но грудь не давала, да и она к тому времени уже и не требовала. Помимо всех этих ухищрений я разговаривала с дочкой, объясняла, что у мамы уже заканчивается молочко и скоро его совсем не будет, а вот коровка передала своё тоже вкусное и полезное. Вот и сейчас, когда прошло уже два месяца, она может вспомнить и сказать: «а у тебя уже закончилось молочко, да мама?»
Итак, наше отлучение от груди произошло окончательно 15 мая 2012 года, на тот момент моей дочери было 2 года и четыре месяца. Для одних это много, для других мало, но для нас оказалось в самый раз, мы подошли уже к этому практически безболезненно. Видно действительно наступил такой момент, я имею ввиду лактацию.
Грудь я не перевязывала, не носила тесные бюстгальтера, как советуют многие и не пила никакие препараты для снижения лактации, даже выпиваемую жидкость я не ограничивала. Только на третий день я почувствовала покалывание в груди и сцедила совсем чуть-чуть, чтобы немного раздренировать, иначе молоко прибудет с новой силой. Глядя на жирное белое молоко, я на секунду усомнилась, а может всё-таки рано, но, глядя на дочь, которая третий день прекрасно справлялась без груди, я поняла, что делаю всё правильно. Больше молока у меня не было, я думаю, мы просто подобрали очень правильный момент. Почему именно такой метод я выбрала? У меня был опыт отлучения от груди старшего сына, когда ему было полтора года, я резко заболела ангиной, завершение было вынужденным и, хотя я в тот момент уже ходила на работу, и он даже сутки мог обходиться без груди. Отлучение от груди и от мамы более, чем на три дня было довольно болезненным, поэтому с младшей дочкой я постаралась, как можно сгладить этот период.
Будьте здоровы! Искренне ваша, Елена Самолкина.
А я все надеюсь на самоотлучение от груди… Сыну уже 2 года и 7 месяцев, он просит грудь днем и засыпает, конечно, с титей… Я вижу, что сам он отказываться от нее еще и не собирается, а я уже немного подустала от этого… Буду ждать осени, а там посмотрим! Лена, а вы с дочкой молодцы! 😉
Спасибо, Аня 🙂 Я думаю, что у вас тоже всё получится, у нас так получилось только со второго раза 🙂
Моей дочке 1,5 г. хочу отучить ее от груди, но пугает укладывание спать, засыпаем только с титей!
Возможно вам ещё рано прощаться с грудным вскармливанием. По личному опыту могу сказать, что как только научитесь засыпать без груди, всё остальное решится само по себе, это действительно самое сложное.